« 1 2 3 4 5 6 7 ... 37 38 »

Читать статью... Вроде бы избыток подобного материала на сайте. О сотовых телефонах, опасности их ЭМИ, рекомендаций по защите…

Но, снова же, подкупает правильное написание (я бы сказал, красивое) этого очередного рассказа В.Ю., подкупает здравым смыслом…

И, как врач, не могу оставить без внимания аспект пропаганды здорового образа жизни… И в плане электромагнитной экологии. Не навреди, короче.

Да и сам автор пишет о «метаниях» - писать или не писать. «Эту статью я начинал писать и забрасывал на неопределённое время, самому становилось страшно, но спустя какое-то время опять к ней вернулся, как человек на практике изучивший симптомы СВЧ облучения - должен всё же довести это изложение до конца.

Самое страшное я, конечно же, стёр из написанного, добавив немного оптимизма, поэтому статья получилась несколько сокращенной»…

 

Дата: 02.12.2012

Читать статью... В этом житейско-радиотехническом очерке рассказывается, как делался импульсный источник питания из деталей от сломанных или устаревших компьютеров для небольшой ламповой конструкции стереофонического усилителя мощности на два канала, каждый по 4 лампы. Приводится схема преобразователя для анодного напряжения, даются советы по сборке и регулировке. А также рассматривается простой способ питания накала ламп и задержки включения анодного напряжения. Чисто практический подход.

Дата: 01.12.2012

Как показывает опыт работы нашей медицины в последние годы, нет ничего веселее, чем сама реальность.

И о самых смешных и вполне реальных случаях медики и их пациенты с удовольствием рассказывают друг другу. Осенью, когда до первого зимнего радостного снега еще далеко, дождь и слякоть мешают жить, у многих начинается депрессия. Чтобы начать снова радоваться жизни, мы с большим удовольствием спешим поделиться с вами небольшой подборкой реальных историй и переписок из интернета...

А во второй части этого материала приведены материалы, ранее включавшиеся в Медицинский рубрикатор. Рубрики – сохранены… Авторы – известны… Читать-смеяться…

Дата: 24.11.2012

Читать статью... На конференции форума CQHAM.ru «Выходная мощность» в одном из сообщений был опубликован перевод на русский язык разъяснения понятия «Пиковая мощность огибающей» из ст. 1.157 Регламента радиосвязи ITU (RR ITU), который некоторыми участниками форума был воспринят как извлечение из какого-то, вроде бы, официального документа. Поскольку моя статья «О пиковой мощности», опубликованная ранее на сайте СМР, касается в основном перевода этого пункта Регламента, не могу оставить без комментариев этот, якобы, официальный (?) перевод...

Дата: 23.11.2012

Читать статью... Автором представлена вполне достойная конструкция, схемотехнически близка к промышленным вариантам, во всяком случае, не хуже, а по подбору дискретных радиоэлементов - даже проще и лучше.

Радиолюбителям, занимающимся ретротехникой, может пригодиться, чтобы не заниматься перестройкой раритетного блока УКВ. В тоже время вполне современная конструкция, по силам даже начинающим, стремящимся освоить FM диапазон без лишних затрат…

Дата: 22.11.2012

Новая страница 2

Читать статью... Современная медицина напрямую связана с достижениями в области электроники. Сейчас, пожалуй, ни одно исследовательское и диагностическое направление не обходится без высокотехнологичного оборудования.

Полученные данные микрочип преобразует в цифровую последовательность и посредством встроенного микропередатчика передает на любое мобильное устройство.

Новый биосенсор при размере 0,5×2 мм потребляет всего 100 мкА, а рабочее напряжение составляет 5 В.

Дата: 21.11.2012

Читать рассказ... Эти «записки психиатра» какие то особенные, хотя, в принципе, они  соответствуют тематике нашего сайта (даже по его названию): радио и медицина… Дело в том, что в них затрагиваются вопросы воздействия ЭМИ на здоровье человека через антенны сотовой связи и вышки ретрансляторов… И, ведь, по сути – прав Андрей Николаевич, этот пациент психиатра. Влияет.

О воздействии излучений сотовой телефонии и у нас на СМР не раз писалось, последний раз здесь. А чего стоит борьба с этим злом:  здесь и волновой отражатель, и развешивание на излучателях старых ковриков с помойки, и простой партизанский метод перекусывания кабелей, не говоря уже об увиливания от флюорографии и письмах-жалобах во всевозможные инстанции. В то же время, оказалось, что этот «душевнобольной» - талантливый изобретатель…

Так вот: «Лечить или не лечить?» - вот в чем вопрос! Кстати, в последнее время он подымается даже в законодательных органах власти – депутаты пытаются править «Закон о психиатрии»… Может этот небольшой рассказ сомневающегося психиатра хоть в чем-то им поможет?

Дата: 20.11.2012

Читать статью... Эту тему следует рассматривать как продолжение статьи «О пиковой мощности», опубликованной ранее.

Для выяснения физического смысла понятия «эффективная мощность» вернёмся в те времена, когда был открыт переменный электрический ток. После его открытия возник вопрос, как же определять его величину, если она всё время изменяется (с определённой частотой) от нуля до какого-то максимального (амплитудного) значения?

Амперметры и вольтметры для постоянного тока здесь явно не годились, т. к. их стрелки совершали колебания около положения «0» и тем быстрее, чем больше частота переменного тока.

Тогда договорились оценивать величину переменного тока по его действию (эффекту), сравнивая с таким же действием постоянного тока. Остановились на тепловом действии электрического тока...

Дата: 12.11.2012

Читать статью… Еще один блок питания Валерия Лабинского примечателен тем, что его можно применять не только по прямому назначению - для питания различных устройств, но и как своего рода испытатель работоспособности собираемых радиолюбителем схем при разных питающих напряжениях. Т.е., это «имитатор батареек» - собственно так его и назвал автор.

Основой этого маломощного БП является стомиллиамперная микросхема LM317, примечательная тем, что в нее встроена защита и по току и по перегреву.

Дата: 05.11.2012

Немного научной фантастики. Читая и перечитывая очередной микрорассказ нашего постоянного автора, врача-радиолюбителя Валерия Сизова, EX8LD хочется воскликнуть: «Эфир был, эфир, есть, эфир будет… иметь место быть!». Отношение этого слова и понятия к эфиру радиолюбительскому придется уяснять самим радиолюбителям, а к клинике паранормальщины – медикам. В любом случае, быть этой зарисовке из жизни на Сайте медиков-радиолюбителей! Читать микрорассказ…

Дата: 04.11.2012