11:21
Андрей Антонов, RV3AM. Для начинающих и просто любителей попаять! или Про «Селгу» с магнитной антенной на КВ

Читать статью... Распространенная, универсальная и недорогая микросхема LA1185 широко применяется радиолюбителями в приемниках и трансиверах, как основной элемент усиления и преобразования в ВЧ-ПЧ трактах. Об этом у нас на сайте уже приводился материал А. Шатуна, UR3LMZ "Из трансивера – приемник". В развитие темы, и думается не в последний раз, в настоящей статье приведен интересный опыт применения этой МС известным радиолюбителем А.Антоновым, RV3AM.

Материал подан ретроспективно: в историко-техническом экскурсе упоминается очень интересный вариант переделки бытового радиоприемника "Селга-405" с приемом радиолюбительских КВ диапазонов на магнитную (рамочную) антенну, хорошо освещены практические стороны этого творческого процесса, что, несомненно, поможет начинающим в их экспериментах по радиотехнике приема.

Причем, если вначале LA1185 применяется как основа КВ конвертора, то во второй части статьи, как логическое продолжение, приводится материал по созданию приемника на трех современных микросхемах, с возможным его повторением, как отдельной конструкции...

Категория: Приемники и трансиверы | Просмотров: 3122 | Добавил: Author | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]