Читать статью... На заре создания СМР в его контент предусмотрительно был введен раздел «ретро». Материалов по этой теме у нас не так много, но они всегда искренне отвечали (и отвечают) чаяниям и «зову души» радиолюбителей определенного поколения. Аппаратура, попадавшая в этот раздел, 60 - 70 – 80-х годов выпуска, соответственно и поколение такого же возраста, вспоминающее « когда деревья были большими»...

Приемники прямого усиления по схеме n-V-n, вроде «Москвы» Плотникова или конструкций из ЮТ, измерительные проборы типа ГУК-1, а также, в связи с широким распространением FM радиоприема – пара статей по переделке блоков УКВ, ламповая Волна-К и др.

Каждый рассматриваемый у нас девайс проходил путь от механических и электрических работ по восстановлению его работоспособности и модернизации до чистки от пыли, грязи и приведение его внешнего вида в божеское состояние.

Зная увлечение (крен) авторов сайта в сторону «ретро», находятся и преданные почитатели, помогающие и выразившие благодарность сайту. Так помог найти в ЮТ схему приемника прямого усиления Владимир Ильин, RA9SZ, подняли и развили тему ламповой «Волны-К» и нувисторов в ней Леонид Кононенко, UR5MUY из Луганска и Сергей Вицан из Санкт-Петербурга. В.Г.Вотинов, UR6CW, из Черкасс, помог приобрести вообще «глубокую древность» – переносной ламповый р/п «Турист», а ВЭФ-202, о восстановлении которого речь пойдет в этом рассказе, подарил сайту А.А.Батяев, RA9MDS.

Дата: 28.06.2012

Читать статью... Получить достаточно высокую чувствительность приемника, применяя современную элементную базу достаточно просто. Например, технические характеристики простого приемника с двойным преобразованием частоты (двумя публикациями ниже), в любительских условиях может и избыточны, но весьма целесообразны, учитывая соотношение цена/качество. Таким же, или еще лучшим, этот показатель можно получить и в приемнике с одним преобразованием.

Продолжая серию переводов, сегодня мы предлагаем вам конструкции австралийских радиолюбителей из разряда «проще некуда».

Дата: 28.06.2012