Читать статью… Приводим еще один материал по теме воздействия ЭМП на человека. Цитата из статьи В.Беседина (UA9LAQ) «Электрический или магнитный…», Радиомир. КВ и УКВ, №7 - 2008, с. 27. И в дополнение – ссылки на материалы на нашем сайте по обсуждаемой теме.
Дата: 28.11.2009

     Читать статью... В радиолюбительских условиях для проверки пригодности биполярных транзисторов обычно пользуются мультиметром (типа М830…), или другими приборами, имеющими режим измерения коэффициента усиления по току β.
     Сопоставление полученных при измерении результатов с табличными справочными данными становится неправомерным из-за неизвестных параметров, при которых транзистор тестируется (ток базы, напряжение и ток коллектора и др.).
     В любительских условиях вполне достаточно определить обратные токи коллекторного и эмиттерного переходов (Iкбо, Iэбо), начальный ток коллектора (Iк.н. или Iк), а также коэффициент усиления по току (β). Для этих целей и предлагается простой прибор, собранный на основе классических схем определения указанных параметров. С его помощью эти параметры можно измерять при заданных (табличных) условиях, т.е. произвольно устанавливать (задавать) нужный ток базы, коллектора, напряжение при их испытании, применяя как встроенные стрелочные приборы и источник питания, так и подключаемые внешние, в т.ч. цифровые измерители ...
 
Дата: 28.11.2009