« 1 2
Читать статью... В статье описаны два сравнительно простых способа, позволяющих обеспечить согласование 75-омного кабеля с 50-омной радиотехникой. В конце приводятся таблицы, позволяющие выбрать нужный коэффициент укорочения и некоторые другие характеристики применяемого кабеля импортного или отечественного производства.
Дата: 10.11.2008

Читать статью... Проблема установки полноразмерных антенн волнует многих радиолюбителей, проживающих в городе. Приводятся конструкции двух малоразмерных антенн на коротковолновые диапазоны, простые в изготовлении и настройке, ранее описанные в радилюбительской периодике и заинтересовавшие автора этого материала.
Дата: 02.11.2008

Читать статью... Собранные практически по одинаковым классическим схемам на полевом СВЧ малошумящем арсенидогаллиевом транзисторе с общим истоком эти усилители отличаются конструктивным исполнением и разным согласованием с выходным каскадом передатчика, позволяющим избежать воздействие мощности излучения в режиме передачи через контакты коммутирующего реле на дорогой полевой транзистор.
Дата: 01.11.2008

читать статью... Повторив очередную оригинальную конструкцию В.Т. Полякова ( RA3AAE ), опубликованную в “КВ журнале” N5, 1998 г., с.27-31, убедился в простоте и эффективности данной антенны. Идея замечательная, всё работает, как и описано у автора. Но, как всегда, хочется чего- то большего! Например, КНД...
Дата: 27.07.2008

1-20 21-24