22:37
Балконная антенна- диполь 14/21/28 МГц

 

Конструкция антенны навеяна статьей из журнала "Радио" 1987 год №05. Идея многодиапазонной антенны заключается в универсальном узле крепления и легко заменяемых укороченных вибраторов на разные диапазоны.  Антенна  представляет собой диполь из двух алюминиевых трубок диаметром 8 мм и длиной 2 метра каждая. Такая длина обусловлена тем, что в хозяйственных магазинам продают только двухметровые трубки. Вторая причина- ширина балкона 3 метра с небольшим.  Не хочется лезть на территорию соседей. А на своем балконе вешаю что хочу. 8 мм -это минимальный диаметр, который был в продаже. Для того, что бы настроить диполь в резонанс на рабочую частоту, применены удлиняющие катушки. Чем дальше катушка от точки питания- тем выше эффективность такой антенны и шире рабочая полоса, тем меньше требования к качеству исполнения катушки. Но одновременно с с этим растет индуктивность катушки (число витков, вес, трудность исполнения). Поэтому  была выбрана оптимальная точка установки удлиняющей катушки- и идуктивность в разумных пределах, и рабочая полоса уже широкая, и ток уже не такой значительный (снижаются требования к диаметру провода удлиняющей катушки). От точки питания отмеряется 120 см, трубка отрезается, остается кусок 80 см. Как соединить два куска трубки и на чем намотать катушку? В продаже есть текстолитовые, фторопластовые, капролоновые стержни диаметром от 15 мм и длиной один метр. Был выбран текстолит, как самый дешевый. Можно применить провод в изоляции и намотать катушку виток к витку. Я заказал токарю нарезать канавку с шагом 3 мм на текстолитовой заготовке. Для самого низкочастотного диапазона 14 МГц достаточно  длины текстолитовой заготовки 70 мм. В торцах заготовки по центру сверлим отверстие диаметром 8 мм на глубину 25- 30 мм. Теперь две половинки луча диполя будут надежно зафиксированы в текстолитовом каркасе катушки. Для закрепления концов провода на алюминиевых трубках нам понадобятся автомобильные хомутики самого маленького размера. затягиваем хомутик на трубе, а к нему уже припаиваем провод. Удобное и недорогое решение. Для размеров моей заготовки было достаточно намотать 37 витков на каждой из двух катушек, что бы попасть в резонанс на телеграфном участке диапазона 14 МГц и 16 витков для диапазона 21 МГц. Более точный расчет под свои исходные данные можно выполнить с помощью программы, написанной RN6LLV.

Рекомендую ознакомиться с его сайтом http://rn6llv.ucoz.ru/blog/ukorotim_dipol_na_80ku/2013-03-25-241.

Фото получившейся конструкции (фото можно кликнуть для увеличения):

Как закрепить такой диполь за балконом? Из двухметрового стального уголка методом подрезания и сгибания пополам был изготовлен Г- образный кронштейн. Одна часть кронштейна с помощью анкерных болтов закреплена на наружной поверхности балконного ограждения.  Теперь нам нужен узел для крепления двух половинок диполя. Для этого подойдет текстолитовая пластина из электрощита толщиной 6 мм. Мой вариант крепления трубки к пластине выполнен по методу бутерброда. Две металлические пластины размером 50х50 мм, между ними прокладки толщиной 8 мм ( как раз на толщину трубок). Прокладки располагаются параллельно друг другу на расстоянии те же 8 мм. Вся эта конструкция стянута и закреплена на пластине болтами с резьбой М4.  подробно конструкцию можно разглядеть на фото:

Белая авторучка имитирует трубку диполя. К нижней пластине припаивается кабель питания антенны.

По фото видно, что лучи диполя располагаются под углом друг к другу около 120 градусов. Это сделано намеренно, что бы максимально удалить концы диполя от бетонной стены здания  и уменшить вредную емкость 

Как и предполагалось, входное сопротивление нашего укороченного диполя сильно отличалось от стандартных 75 Ом. При измерении антенным анализатором MFJ-259B  сопротивление составило около 35 Ом на диапазоне 21 МГц и 28 Ом на диапазоне 14 МГц. Рабочая полоса с приемлимой реактивностью в точке питания составила коло 40 кГц на диапазоне 14 МГц и около 100 кГц. Конечно, это очень мало. Но не стоит ожидать чудес от укороченного диполя. Это лишь компромисс, который дает возможность поработать в эфире.

Теперь встает вопрос с питанием. Так как антенна резонансная, ее можно было  бы запитать кабелем любой длинны. Но в связи с укорочением аж в 2,5 раза на 14 МГц, антенна получилась очень узкополосной. Поэтому выбираем способ питания через полуволновый повторитель. Пусть с реактивностью борется тюнер в трансивере.  Автоматически получаем согласование и на 21 и на 28 МГц. Не помешает запорный дроссель на ферритовом колечке непосредственно у точки питания антенны. Длина кабеля, потраченная на намотку дросселя, входит в те самые пол волны.

Немого фото для понимания конструкции:

Фото пластины, закрепленной на уголке:

Ну и общий план антенны:

Центральная часть удалена от балкона на 70 см. Это что бы было удобно дотянуться. Концы лучей удалены на 1,5 м.

Конечно, очень компромиссная антенна. Особенно на 14 МГц. Но когда нет ничего другого, то это выход из ситуации.

P.S. После установки , настройки нашел на 14023 работающего BG1WNU. На 50 Ватт ответил со второго раза, хотя между нами не было прямой видимости. Антенна располагалась на северной стене дома, а направление на корреспондента было точно на юг. Китаец был закрыт от меня стеной. Хорошо или нет, но антенна работает.

Продолжение следует....

Категория: Антенны | Просмотров: 10274 | Добавил: r0cbd | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 6
1   [Материал]
здравствуйте!я правильно понимаю,что катушки разные?

0
2   [Материал]
Здравствуйте! абсолютно одинаковые.

3   [Материал]
спасибо что отозвались!!! не пойму тогда для чего описаны 2 катушки. У меня не много опыта в вопросе построения антенн,и поэтому я не совсем понимаю,почему в тексте пишется про 2 разные катушки ,хотя должны стоять 2 одинаковые.

0
4   [Материал]
сменные элементы для диапазонов 14 и 21 мГц.  на разных диапазонах катушки с разным числом витков.

5   [Материал]
понял. спасибо. я думал это 3-х диапазонная антенна

0
6   [Материал]
была сделана как 3-х диапазонная. Описана как 2-х.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]