САЙТ МЕДИКОВ-РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ SMHAM ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Остальное » Другие темы » А что было до SM HAM?
А что было до SM HAM?
ra3lkДата: Понедельник, 17.12.2012, 03:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Оффлайн
Добрый вечер уважаемые коллеги, медики-радиолюбители!
Я - RA3LK, Анатолий Николаевич Снеговой, в эфире с 1968 года (радиохулиганство и наблюдатель), в дальнейшем - UA0AIQ и с 1987г - RA3LK. Окончил Красноярский государственный медицинский институт в 1982г. С 1987 года живу и работаю в г.Десногорск Смоленской области. Организация медиков-радиолюбителей интересовала давно. При активной работе в эфире было установлено более 50 радиолюбителей-медиков. Назрела ситуация собраться вместе. В 1990 году в Смоленске был организован съезд медиков-радиолюбителей (съезд, может быть, громко звучит, но сбор - состоялся). Участником и организатором этого съезда был и я. Присутствовали более 30 радиолюбителей-медиков: большей частью из России, Украины, Казахстана (фотографию и позывные покажу чуть позже). Председателем ассоциации был избран Подолян Александр Иванович, врач анестезиолог-реаниматолог из г. Краматорск (UB5IBB), участник организации помощи при землетрясении в Армении. На этом съезде была организована Ассоциация медиков-радиолюбителей, в дальнейшем зарегистрированная, ну, и при распаде СССР -... . Решением съезда был создан эскиз значка, заказан он был на Смоленском авиационном заводе, выпущен и роздан всем радиолюбителям-медикам.

Добавлено (17.12.2012, 03:52)
---------------------------------------------
По знаку дополнение : Медицинская радиолюбительская ассоциация. Ниже USSR - оставлено место для вписания своего позывного. К своему стыду - до сих пор этого не сделал.
Прикрепления: 3497130.jpg(83Kb)

Сообщение отредактировал ra3lk - Понедельник, 17.12.2012, 04:18

AuthorДата: Вторник, 18.12.2012, 01:13 | Сообщение # 2
Автор-администратор
Добрый день, Анатолий Николаевич! И всем коллегам, читающим СМР! Ответ будет в двух постах - просто так не ответитшь...
Так, пост №1.
Надеюсь, А.Н., письмо о регистрации Вас на СМР Вы получили. Вы в списке под № 3. Еще добавлю туда информацию из вашего поста, об ех UA0AIQ, ведь вы при регистрации об этом не указали...

Теперь о том, "что было до..." Но прежде вопрос в ответ на ваш вопрос. А почему Вы его не задали мне, основателю Сайта медиков-радиолюбителей?
Когда в феврале 2008 года мы с моим другом (техническая подоплека сайта) создавали этот сайт, то была и дискуссия на форуме QRZ.ru, а у меня лично сохранен архив переписки с доненчанами по этому поводу, где я просил свести меня с основателем МАРА Подоляном, не имея выхода на него, кроме ссылок в поисковиках на публикации в местной прессе за подписью руководителя этой ассоциации (Подоляна). К тому же в начале 90-х МАРА уже развалилась.. А пытавшиеся ее реанимировать уже в 2000-х годах радиолюбители из Донецкого политехнического шли уже по другому пути... Переписка личная, и из одного из своих писем (без имен, конечно, это личное) я ниже приведу выдержку...

Да, я знаю о еще советской ассоциации МАРА из публикаций в ж.Радио. А куда она потом исчезла, после 91-го, где ее руководители или продолжатели? Ведь им предлагались пути развития общества или ассоциации...

И вот СМР существует с апреля 2008 года. Достаточно раскручен, как технически (хоть и для средне-нчинающих радиолюбителей, причем, не только для медиков, но и других желающих поучаствовать..), так и литературно (научно-медицинская популяризация, литературное творчество...)

И тут появляется Ваш вопрос, хотя на протяжении более 4,5 лет я неоднократно обращался к посетителям, вспоминающим о МАРУ - дайте инфо: свои мемуары, рассказы о конференциях, сборах, участии медиков-р/л в соревнованиях ... Тщетно. Или лень написать, или "воинствующая ностальгия" душит...

Со всей ответственностью (а мне немало лет) могу сказать - нечего "искать кошку в темной комнате". И не потому что, ее там нет. Комната то ПРОЗРАЧНАЯ... И СМР открыт и будет открыт всем желающим разместить информацию и по МАРА, и личную медикорадиолюбительскую и проч. и проч. Пишите, согласовывайте публикации... Согласен и значок реанимировать, ведь у меня на сайте в список внесено 58 человек, как-то поощрить им можно было бы ветеранов, кроме благодарственных писем, которые я отправляю... Лично я один (а я один и администратор и модератор и редактор и проч...) не могу этого сделать. СМР некоммерческий, на бесплатной платформе, даже доменное имя не меняется (например, хотя бы исключить из название слово UCOZ), потому что за него нужно платить...
Ну, а теперь выдержка из переписки.
"...С 12 мая 2008 г. сайт официально допущен ucoz.ru к регистрации и посковикам - т.е. он молод и не расручен, и пока инфо о нем только в каталогах сайтов в Гугле , Рамблере и на QRZ.

Какой то список медиков-радиолюбителей существует в Донецке - раньше, в 90-х, у них там был некий союз или ассоциация, которая "благополучно" развалилась. С 2007 года доненчане инициировали его возрождение, на QRZ.ru есть даже конференция в разделе "Ищу тебя" - медики-радиолюбители. Поучаствовал в ней и я (ник - Василий Васильевич - Ramus), предложил создать сайт и c другом мы создали его буквально за 1 месяц, предложили и доненчанам участие с их наработками, т.е. чтобы [позывной] был модератором сайта и размещал материалы, в том числе и организационного характера, на уже готовом сайте, а СМР мой чтобы был как "рупор".

В итоге, [позывной] стал создавать свой сайт, причем на местном Донецком платном хостинге. Не знаю, чем у них эта затея кончилась, но на мои призывы они молчат, а я собираю свои материалы, сам заметки сочиняю, и при возможности обращаюсь и прошу всех (и не медиков) - дайте что-то свое - начиная от стишка и кончая разработкой трансивера или детекторного приемника...
Короче, задумок много, но трудно это все двигать одному. Стараюсь быть абсолютно "прозрачным" и на сайте и в жизни. Поэтому, если вы хотите искать сокурсников пишите и в Донецк (адрес найдете на QRZ), и я могу на нашем сайте разместить Вашу инфо. Любого характера - по поиску коллег, по работе, по радиотехнике, и пр. и пр., просто случай из жизни, работы...А собственного списка у нас пока нет, а в Инфо о сайте мы писали - участвовать может любой радиолюбитель"

Продолжение в следующем посте...

ВВК

AuthorДата: Вторник, 18.12.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Автор-администратор
Продолжение ответа - пост №2.

Вот это (выдержки из письма, что в посте №1) писалось все в 2008 г. Можно посетовать, что "воз и ныне там"- по крайней мере я не имею инфо, что и как делает в направлении какой либо организации Подолян ли, радиолюбители из университета ли... Есть в переписке и категорические антиорганизационные высказывания. Заметьте, я с ними согласился потому, что в 80-х, когда была создана МАРА - не было интернета. А у меня сайт именно в свободном интернет-пространстве. И уже в 21 веке, когда и СССР уже давно не было (а МАРА - организация созная..). И именно в интернете теперь можно и форумы-кворумы свободно вести. Да на том же на СМР...

И по сути своей, и по содержанию - абсолютно все другое. И еще. Вот очные какие-либо собрания, конференции. Как можно себе представить участие в них в наше время р/лей из-за Урала? Даже в эфирном варианте 12 часовых поясов (а еще прохождение, помехи, аппаратура) не позволят это сделать, не говоря уже о финансах на билеты туда-обратно. А ведь кворумы, о которых вы, А.Н., вспоминаете, были на европейской, чаще украинской земле... Впрочем, кое-что по этому поводу уже писалось здесь. В этом "основополагающем материале, конечно много наивного, но зато честного (честных намерений) http://smham.ucoz.ru/publ/2-1-0-16

Вот мой диалог с одним из авторитетных р/л (снова из переписки):

"ВВК (это я)> Для медиков в концепции поначалу отводился статус "зарегистрированных" членов СМР, а потом я подумал, что сначала надо раскручиваться, а потом уже оформляться в организацию...
Ответ:
Я, право, не могу для себя определить, а для чего такая организация нужна? На мой взгляд было бы очень интересно иметь список позывных с указанием, например, медицинской специальности. (И даже если это не "член ассоциации" или иностранец). Я пытался 3-4 года назад его вести и размещал (не особо афишируя) на своём сайте, тогда ещё на www.qsl.net...[позывной]
Просто, при работе в эфире приятно знать, что общаешься с коллегой.
Ещё этот список помог бы начинающим радиолюбителям и студентам-медикам.
Ваши предложения (в виде .doc на qrz.ru) я прочёл, но темы "соприкосновений" показались несколько сомнительными. По этому вопросу общался в то время с [позывной], но он, помнится, был настроен ещё более скептически, в том ключе, что времена ассоциаций, объединений и диплома "Н.Пирогов" прошли..."

Вот такая история. Если Вас, Александр Николаевич, интересуют [позвыные], то, как из личной переписки, я могу их дать только с разрешения их владельцев.
Вот как много написал - небезразличный, значит, до сих пор. И, потом, краткость, как известно, - сестра таланта. Ну, это уже не ко мне, а скорее к Вам, Александр Николаевич. Пишите, опубликую Ваши материалы обязательно... "что было" или есть... Впрочем, как материалы и других медиков-радиолюбителей, и просто радиолюбителей.

Кстати, последние, не в пример моим коллегам, намного активнее сотрудничают с СМР...
Да, и забыл сказать - СМР создан не только для россиян, или украинцев... Читайте вторую страницу из Меню сайта - для всех (СНГ)! Коль МАРУ была организацией союзной... Впрочем апологетом ее себя я считать не могу, значка не имею... biggrin .

С уважением, автор-основатель и администратор СМР, В.В.Кононенко, RA0CCN. 73!

ВВК

ra3lkДата: Четверг, 20.12.2012, 03:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Добрый вечер уважаемые коллеги, уважаемый Василий Васильевич! Рад снова влиться в ряды и медиков, и радиолюбителей. и у каждого есть еще и другие увлечения (охота, рыбалка, нумизматика, фалеристика, литература и т.д.). По стечению обстоятельств я долгий перид был выключен из работы в эфире: сейчас есть ic7000 и я стараюсь "набирать обороты", люблю телеграф. Своих старых коллег по MARA еще не встречал, но, прежде всего - это коллеги медики-радиолюбители, так же как и SM HAM. Надеюсь, будем дружить - "Черную кошку" не искал. Есть список радиолюбителей-медиков на 7.09.1990г. Если они кому-нибудь интересны - обязательно предоставлю.
Василий Васильевич, большое спасибо Вам за то, что Вы смогли организовать этот сайт, ведете большую организационную работу. Далеко не все медики зарегистрированы на этом сайте, но это их дело, их интерес. Я, как Вы, Василий Васильевич, определили, литературным жанром не владею и буду краток: "И, потом, краткость, как известно, - сестра таланта. Ну, это уже не ко мне, а скорее к Вам, Александр Николаевич".
С уважением - Анатолий Николаевич

AuthorДата: Четверг, 20.12.2012, 12:40 | Сообщение # 5
Автор-администратор
Извините, Анатолий Николаевич!

Наверное "по старости" да и с эмоциями потому-что писал - перепутал Ваше и.о. Вот давеча сходил на концерт Кубанского казачьего хора (ну, нравиться он мне - хор, и голосами, и как-то по малой Родине историко-патриотично совпадают "резонансы"...). Так вот. Жду перед концертом в фойе супругу. Наблюдаю за народом, а он "прет", сейчас такие вещи востребованы в нашем "шарахающемся" обществе... Смотрю - молодых не очень, а вот среднего возраста и особенно старшего поколения - много! Я расстроился, я то себя к старым (старикам) не причисляю, по кр. мере душой, да и внешне в зеркале еще ого-го выгляжу! А потом стукнуло: да, батенька, а сколько же мне уже годков-то? Не молодой... И успокоился. Вот и медики-радиолюбители, когда объединялись - это сколько лет прошло. 20-30? Так что ретро все это... Хотя кое-что еще и могём! Или - можем.

Так что вот это затеянное сайто-дело по СМР - это как глоток свежего возраста во времена, когда "деревья были большими". Да Вы, А.Н., как помните - солнце-то ярче светило, и все лучше было, чем сейчас... Ностальгия, в общем. biggrin

Анатолий Николаевич! Если надумаете (а ко мне уже кто-то обращался с подобным предложением, а потом исчез...), давайте соорудим материал для публикации, даже просто список членов МАРА + пару слов в комментарии. Шлите, может откликнуться бывшие, или нонешние члены. Опубликую.

СМР готов быть рупором движения, что-ли. Даже не знаю как назвать. Но то что это не будет организация с уставом, привязанным членством - это точно. Подать-передать списки, другую инфо, чтобы наши коллеги как-то (в эфире, прежде всего, но и не только) могли связаться - в этом вижу цель и смысл. Т.е., это источник информации о единомышленниках и коллегах по профессии. Ну и, конечно, радио-технически-паяльная часть останется для всех, и не медиков (хотя и поощряема для последних). Что сконстрячили, что сделали, что спаяли для радио, быта... Вот как сейчас. Составлляющая часть по радиотехнике "звучит" в списке маститых авторов-радиолюбителей на сайте, и не медиков. На материалы сайта ссылаются многие и в разных местах инета, в т.ч. перпечатывают... Эту "известность" (правильно - раскрученность) я, сайт СМР, терять не хочу и не буду однозначно!

Организацию МАРА создавал не я (в то далекое время "грыз гранит науки" - учился в институте, был молод и позывного еще не было...). Подолян, Снеговой и еще кто-то... Поэтому неудивительно, что ее списки оказались по месту рождения. И начали реанимироваться (в который раз!).

Мое ноу-хау как раз и состояло не в организации как таковой с ее членством, уставом, взносамии и ЕЕ сайтом (по последней моде: есть организация - есть у нее и сайт!). А идея - просто с сайтом, на некоей инфрмационной основе, как независимым электронным СМИ...
И я это сделал. Уже почти 5 лет как существует СМР с его креативным названием, структурой, доменным именем (а за всем этим огромный труд - одно только, сопрячь разделы-страницы сайта через Меню, чтобы была и логика вообще и логически-понятная простота управления...).
Короче, СМР работает. Пишите, общайтесь.

Ваш автор-основатель, администратор СМР www.smham.ucoz.ru , В.В. Кононенко, RA0CCN. 73!

ВВК

ra3lkДата: Суббота, 22.12.2012, 16:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Просматривая архивные документы, нашел один интересный. В 1990 году MARA вошла в состав Советского комитета "Врачи за предотвращение ядерной войны". В январе 1991 года мне пришло приглашение на участие в работе этой конференции, которая состоялась в марте 1991 года в г. Кургане. Я дал согласие, но к сожалению, в марте начальство просто не отпустили меня и представителей от нас там никого не было. Потом мне прислали документы по работе той конференции, надо будет поискать их. С развалом СССР, перестал существовать и этот комитет. Большую помощь в организационной работе по Москве оказывал Бочаров Виктор Алексеевич, большое ему спасибо!
Списки членов MARA подготовил, на днях выставлю. С уважением - Анатолий Николаевич
Прикрепления: 2367897.jpg(88Kb)

AuthorДата: Суббота, 22.12.2012, 20:57 | Сообщение # 7
Автор-администратор
Уважаемый Анатолий Николаевич!
Похоже, что Вы меня поняли не до конца. Все, что касается МАРА и всего, связанного с ней (тот же значок, приглашение на заседание Советского комитета "Врачи за предотвращения войны" и, возможно, многое другое) я предлагал и ПРЕДЛАГАЮ сделать ПОЛНОЦЕННЫМ материалом (статьей, например, неким историческим отчетом или очерком, или др. варианты) и разместить на на этом сайте медиков-радиолюбителей (СМР - smham.ucoz.ru). Заметьте, НЕ в посте на форуме, вот здесь, где мы с Вами пишем сейчас, а на Главной странице анонс с ссылкой, и в соответствующем разделе меню - вот этот материал, о котором я веду речь, а ВЫ, А.Н., предлагаете...
Если сложности в редактировании, то у меня достаточно опыта такой работы (редактирование), было бы что редактировать (грамматика, стиль и проч)...
Конечно, Вы можете и здесь, на форуме, разместить списки, но это, все таки не совсем то (т.е., худший вариант, хотя лично для меня - менее хлопотный).
RX3ACJ, Бочаров Виктор Алексеевич, чуть ли не с самого начала существования СМР в списках медиков-р/л (см. соотв. страницу сайта). Он, кажется, не так давно и предлагал эту идею с архивами МАРА мне на сайт. Потом больше мы не общались, материалы я не получил. Хотя писал о согласии на это. Очевидно, занятой человек...

С уважением, Василий Васильевич.

PS. Так что, если решитесь на полноценную статью на сайте - пишите мне ra0ccn@mail.ru , присылайте свой очерк или просто набор материалов - оформим, размещу на СМР///

ВВК

AuthorДата: Четверг, 27.12.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Автор-администратор
Спасибо, Анатолий Николаевич, за списки!

Думаю так. Списки переведу в Ворд. Они, без адресов и телефонов лягут в основу статьи-сообщения, в которой преамбулой будет идти историческая справка - что такое МАРА, где и когда появилась.... В эту часть ляжет все, что подвернется при поиске в интернете и в архивах журнала Радио (я то помню одну-две куцых статеек, но и они пойдут для начала). Если подскажете направление поиска (где был материал, например, номер и год журнала, или где в другом месте публикация) - буду благодарен.
Ну, а не будет справки, не наскребу материала, то просто пойдет список с призывом: "Откликнитесь, медики-радиолюбители!"
В принципе, заинтересованные ветераны (и не только) потом должны откликнуться... Это будет ответ на сентенцию одного из радиолюбителей-медиков:

"...Я, право, не могу для себя определить, а для чего такая организация нужна? На мой взгляд было бы очень интересно иметь список позывных с указанием, например, медицинской специальности. (И даже если это не "член ассоциации" или иностранец)...
Просто, при работе в эфире приятно знать, что общаешься с коллегой.
Ещё этот список помог бы начинающим радиолюбителям и студентам-медикам.
...настроен еще более скептически, в том ключе, что времена ассоциаций, объединений и диплома "Н.Пирогов" прошли..." .

Вот, собственно, и все. Цель этого поста - вдруг еще кто нибудь наткнется и поделится информацией по МАРА.

ВВК

AuthorДата: Вторник, 08.01.2013, 23:44 | Сообщение # 9
Автор-администратор
Сообщаю кое-какие новости о положении дел на МАРА-историческом фронте... Основополагающим фактором, конечно, является постулат, нечто типа - "кто не помнит своей истории, тот ... (и далее по тексту").
Собственно, на этом и держится вот эта работа, которой я сейчас занимаюсь. Я не был членом МАРА, но на своем сайте создал и заполняю страничку медиков--радиолюбителей (нас уже 58). Многие из них были членами МАРА, но вот только Снеговой и Бочаров спустя много лет подняли вопрос хоть какой-то реанимации списков МАРА...

Сканировал страницы машинописного списка, принялся их редактировать. Подумалось - неужели за столько лет никто не додумался и не удосужился перевести их в нормальный печатно-компьютерный вид... Вот и цена таких организаций - со значками, взносами, списками.... Обидно.
В каждой строчке - масса ошибок: особенно технических; грамматических, стилистических - меньше. Этим сейчас и занимаюсь - правлю, благо опыта в редакторской правке мне не занимать...Но вот времени... Некоторые пункты придется уточнять из RICа или других колбуков.

Далее для публикации списков на сайте необходимо будет убрать в дубль-списке адреса и телефоны медиков- радиолюбителей. Эта информация личная (хотя, наверное, и поменялось все давно), но выпускать "в эфир" (в интернет) ее нельзя (запрещено законом).

Т.е., вид опубликованных списков будет таким, как сейчас у меня на сайте на странице "Медики-радиолюбители" - позывной, ех позывные, ФИО, кем работал на момент создания списков МАРА (специальность, должность), какой и когда заканчивал мединстиут или училище. Если информация о радиолюбителе находится (продублирована) сейчас в сайтовом (моем) списке, то в публикуемом списке МАРА будет какая-нибудь отметочка об этом. Скорее всего и база списков будет на той же странице сайта СМР размещена... Посмотрим...
В сопровождающем тексте будет обращение к прочитавшим список с просьбой уточнять список: может кого-то уже и не с нами, может кто-то захочет уточнить свою специальность, должность, звание...

Ну и будет сказано, что желающие могут обратиться в случае необходимости за адресом, тлф.. Такая инфо и ранее именно так, по запросу, не на виду, предоставлялась - только лично и обоснованно чем-то (например, поиск однокурсника...)

Вот так обстоят дела. Как скоро все это будет осуществлено - загадывать не буду. Но, в принципе, раз я размещаю на форуме СМР это сообщение, то это и есть работа, могущая ускорить процесс. Но, верится с трудом, что кто-то откликнется. "Иных уж нет, а те далече..."

Автор-администратор СМР.

ВВК

Форум » Остальное » Другие темы » А что было до SM HAM?
Страница 1 из 11
Поиск:

Вторник, 21.11.2017, 18:03
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какие статьи Вы хотите увидеть на сайте?
Всего ответов: 654
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2017