САЙТ МЕДИКОВ-РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ SMHAM ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Остальное » Другие темы » влияние ЭМП на человека??
влияние ЭМП на человека??
ua0cnxДата: Понедельник, 14.04.2008, 19:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Оффлайн
сижу около трансивера. опасно ли это? wacko

ra0ccnДата: Вторник, 15.04.2008, 13:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
1. По основному закону физики, умещающемуся в строчку из песни - "ничто на земле не проходит бесследно...". Да, конечно же, действует ЭМП на живые и неживые объекты. Давно ведуться исследования по действию на биообъекты. Некоторые закрыты еще с 50-х годов, сам читал такие сведения по биофизике - преинтереснейшие.
2. На ЭМИ мы имеем какие-то закономерные ответные реакции. У разных объектов они могут быть разными - все зависит от условий и состояния организма (это касается и повышения иммунитета - не болел, как пишут, и головные боли, - но у двух разных людей!) с разными условиями "испытаний". Вводные м.б. разными: частота нахождения и близость к источнику ЭМП, его мощность, направленность, отражающие стены-потолки и т.д. Поэтому в науке для подверждения факта требуется большое количество случаев в одном исследовании в одних условиях. Тогда можно говорить о доказанном факте. Такие данные есть. По ним сформулированы требования ГОСТов и СНиПов. Очень доступно они изложены с цифрами ПДУ ЭМП НЧ,ВЧ, СВЧ и пр. по адресу:.//WWW.pole.com.ru/norm.htm (это в Гогле "Как нормируется ЭМП"). В конкретном каком-то случае можно пригласить представителей Роспотребнадзора и они замеряют эти уровни и сделают выводы (бывшие отделы ЦГСЭН).
3. На каком уровне у разных индивидумов сформирована эта устойчивость к ЭМП - это как раз и есть "внутренность черного ящика" и место приложения сил исследователей. Например, в Индии есть штат, где уровень радиации в неск. раз выше наших нормальных величин (добывают уран там). А уровень онко-, кожной и пр. заболеванемости не выше, чем в других популяциях.
4. Внушить себе, даже при нормальных уровнях ЭМП, болезнь - известное в медицине дело, вплоть до сокращения продолжительности жизни. Но ссылки, типа "мой дед всю жизнь курил и прожил 100 лет", абсолютно некорректны. Дед жил в сельской местности, курил самосад, т.е жил в других, более благоприятных экоусловиях и без курения прожил бы 110 лет... Так и с ЭМП.
5. Уровень "загрязненности " окруж. среды полями большая, некот. говорят, критическая, что совпадает с прогнозами наших великих ученых - наличие цивилизации на планете отражает напряженность ЭМП вокруг планеты.
6. Заинтересованность структур, кот.производят бытовую технику с использованием ЭМП, их лоббирование и сокрытие фактов научных исследований (особенно это касается сотовых тлф.) известна и понятна. Впрочем никто не собирается от сотовых отказываеться, хотя уровень раковых заболеваний мозга в период "сотовизации" цивиизации возрос, есть работы показывающие связь с ЭМП сотовых, есть и нормативы на них...
7. Зная все это (банальное, вобщем) никто из нас не собирается бросать наше хобби, я уверен в этом. Но по "закону здравого смысла" вряд ли кто будет сидеть под киловатным неэкранированным незаземленным источником ЭМП (УМ)

ВВК

ua0ledДата: Среда, 30.07.2008, 01:29 | Сообщение # 3
Рядовой
...по моей личной статистике, основная причина смерти у радиолюбителей- сердечно-сосудистые заболевания. То ли "хобби" виновато, то ли вообще- причина N1...

Добавлено (29.07.2008, 18:29)
---------------------------------------------
...по моей личной статистике, основная причина смерти у радиолюбителей- сердечно-сосудистые заболевания. То ли "хобби" виновато, то ли вообще- причина N1...

ra0ccnДата: Воскресенье, 03.08.2008, 13:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Игорь, согласен с Вами. А может быть и та и др. причина, и смертность от "хобби" ни причем, или "хобби" - пусковой механизм... и т.д.
На мой взгляд, по поводу такого подхода к проблемме есть ответы в п.п. 2-4 предыдущего моего поста. Из самых свежих фактов по теме приведу цитату из статьи В.Беседина (UA9LAQ) «Электрический или магнитный…». Радиомир. КВ и УКВ, №7 - 2008, с. 27.

"Пользуясь случаем, хотелось бы упомянуть еще об одном обстоятельстве. Радиолюбитель, особенно участвую¬щий в соревнованиях, всегда склонен иметь про запас "козырь", и очень часто, вместо мастерства, им оказывается повышенная выходная мощность передатчика. Однако она может стать опасной для человеческого организма. Образно выражаясь, такой участник соревнований сидит в микроволновой печи, включая и выключая ее в такт с излучаемым сигналом. Что происходит с продуктами в такой печи, мы знаем и уповаем на то, что в нашем случае вся мощность передатчика "уходит" в антенну. Это далеко не так. Не-большое отклонение КСВ от единицы при перестройке по диапазону приводит к излучению ВЧ мощности вблизи передатчика. Высчитайте в процентном отношении и возьмите эту часть, отнимите от тех киловатт, которые за¬качиваются в антенну.
Многие радиолюбители и не подозревают о том, что облучаются неэкранированными снижениями антенн. Так, работая на "открытую" антенну на передатчике ПСК-0,25 на "коллективке" областного клуба ДОСААФ в соревнованиях, мы в свое время обнаружили, что у сменного оператора идет носом кровь. На смену пришел я, со мной история повторилась и заставила задуматься, что следует отказаться от "открытой" антенны. Самодельная (вроде бы, закрытая) аппаратура имеет "прозрачные" для радиоизлучений места (например, измерительные головки, шкалы, патрончики под лампы, устанавливаемые на передних панелях, отверстия под вентиляторы, продольные вентиляционные отверстия и щели в стыках конструкций корпусов, обусловленные наличием небольшого количества крепежных винтов крышек, их деформацией и повышенным сопротивлением в местах контакта) даже для электрической составляющей поля, а что каса-ется темы нашей статьи (речь идет о магнитной составляющей - В.К.), весь корпус выполненный из немагнитного мате риала, для магнитной составляющее поля "полупрозрачен".

ВВК

ua0ledДата: Пятница, 08.08.2008, 00:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Эх, ностальгия... Сиживал и я часами (много-много, hi-hi) на клубной станции UK0LAV (ВГМИ) в обнимку с ПСК-0,25 с Long Wire на выходе! Было дело. Не оттуда ли ранняя ГБ и нонешняя ИБС? Зато какой был кайф... UK0LAV forever!

ra0ccnДата: Суббота, 09.08.2008, 19:10 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Да, Игорь!
Собственно, из-за нее, ностальгии, и сайт создан... Хотя цитата из совсем свежей статейки. И хочется чего-то и новенького, которое напомнило бы времена без ИБС и ГБ... Мы ж все равно выходим в эфир, правда "киловатты" уже не те...
Я вот сейчас на лечении стац., поэтому и ответы "замедленные". А хотел бы програмку санпросвет, о которой Вы писали чуть, реанимировать - она у меня есть, успел попреподавать и на курсах... Но там мало радионаправленности... Думаю, со временем созвонимся, свяжемся, обсудим - идея то хорошая, за нее отдельное спасибо, я письмо, кажется Вам отправил.
Всего доброго!

ВВК

ua0ledДата: Четверг, 14.08.2008, 01:47 | Сообщение # 7
Рядовой
GD уважаемый Василий Васильевич! Да, письмо получил, спасибо. Вам желаю скорейшего выздоровления и бодрости духа! Еще не одну тему ''замутим'', дай срок! Кстати, почему бы не ввести рубрику ''Вы спрашивали... ''( вопросы и ответы на мед. и парамед. темы)? Думаю, многим будет интересно, будут ( надеюсь) живые дискуссии и обсуждения. К примеру, как влияют шаманские камлания на условия прохождения радиоволн? Или : возможно ли эктрасенсорное DX QSO? В существовании оного я убедился ''на своей шкуре'', hi-hi! Как нибудь поделюсь... LED.

ra0ccnДата: Пятница, 22.08.2008, 22:38 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Приветствую, Игорь Яковлевич!
Спасибо за виртуальную и реальную (статья) поддержку сайта! Насчет "замутить тему" - приведу цитату из высказываний одного мною уважаемого р/л:
"Всё это хорошо и даже замечательно, но...! Согласен с мнениями, что достаточно много авторов .... в нашем радиолюбительском микрокосмосе, люди чрезвычайно амбициозные и самолюбивые. Такие авторы, как правило, культурой общения особо не обременены, соответственно, обсуждение ... конкретного автора, превратиться в очередной балаган с виртуальным "мордобоем". Примеров - тьма! Надо ли всё это?". Далее уже пишу я.
Так что "живые обсуждения" будут, но "страшно, что "дурдом выпустили в Интернет!" Вот такой оппонент ТАК считает и ты ему, хоть академиком будь, не втемяшишь в голову, что есть статистика, научные подходы, обсчеты, базисные биолого-медицинские критерии... А он то со стороны "гайки и болта" подходит...
И что, ему доказывать, что ты специалист, разбираешься, писал и изучал тему и по ней кмн... Со мной такое на форумах было..., кстати, по теме ЭМП.
Так что надо, на мой взгляд, не научную дискуссию развивать, а вот так как Вы, Игорь, со смехом по поводу экстрасенсрных QSO и "шаманского" прохождения радиоволн... Желательно, с бубном!

Работа с материалами сайта пошла - есть целая серия будущих статеек, еще и на сентябрь хватит. Будет парочка еще радиоподелок. Не круто, конечно, но все же...

Есть мысли и темы у Вас - давайте, у Вас хороший слог и понятие есть..
Я вот только санпросвет-тему никак Вам не соберусь оформить. Вот у нас на сайте есть статья Балтина "Береги уши смолоду". А неврологи что думают по поводу психоэмоций, нагрузки на ЦНС, вегетатику и т.д...
Это я так, для закругления...
Жму руку, Василий,73!

ВВК

ua9ucoДата: Суббота, 20.12.2008, 23:42 | Сообщение # 9
Рядовой
За все нужно платить. 30 лет возле самоваров рогатых и в итоге ХМЛ sad

Сайт радиохулиганов

ua0ledДата: Суббота, 03.01.2009, 09:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Was ist das ХМЛ? Wakarimasen. Моя-твоя не понимай, мала-мала,однако!

ra0ccnДата: Вторник, 06.01.2009, 14:32 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Игорь Яковлевич!
Может это "ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОЛЕЙКОЗ" ??

ВВК

ua0ledДата: Пятница, 09.01.2009, 22:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Да.... Это серьезно, тут не до шуток. Одно утешает- прямой связи ХМЛ с ЭМИ в доступной мне литературе не нашел.

ra0ccnДата: Среда, 14.01.2009, 00:25 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Игорь Яковлевич!
На мой взгляд, тут следующие аспекты.
1. Иннерционность нашей медицины-науки, связанная с прошлым... Секретили ЭМИ-облучение людей, селили под киловаттами, проводили испытания я.о. в Казахстане, а ветер дул на Алтай..., литература была, да и есть, ДСП, а то и гораздо круче. Или гос.экономная бюрократия.Например, доказать связь какого-либо заболевания с Чернобыльским облучением чрезвычайно сложно. Тоже и с ВГС у хирурга - профессиональное это заб-е и сооотв. льготы, или нет....?

2. В книге Б.Блейк Левитт "Защита от ЭМП. О влиянии на орг-м человека", 2007,есть много ссылок на ихних (иноземных) авторов, их научные труды... Конечно, рандомизированных на 100% исследований в такой "нематематической" науке, как медицина, очень мало. Предполагемых - достаточно. Но кто не захочет верить, тот и не будет. И приведет пример: А вот у соседа... Хотя сосед живет за ж/б стенкой-экраном и имеет генотип от пришельца имеющего врожденную защиту от космического ЭМИ... Так что тут и гены, и психология личности, и внушаемость и прочая и прочая...
А устойчивость к малым дозам и от этого всего зависит... И что вызвало ХМЛ в наш век молочных напитков, а не нат. молока?

Вот было бы хорошо развить эту тему у нас на форуме. Пусть люди пишут. Кому то станет легче, кто-то начнет пенять на сотовые телефоны, а радиолюбители будут свои киловатты защищать... И это правильно, многопланово и, надеюсь, перспективно!

ВВК

ra0ccnДата: Понедельник, 27.07.2009, 08:14 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
По воздействию ЭМИ на человека и пр. на нашем сайте уже аж три СНиПа опубликовано. Читайте:
http://smham.ucoz.ru/news/2009-07-09-152
http://smham.ucoz.ru/load/9-1-0-34
http://smham.ucoz.ru/load/9-1-0-36

ВВК

ВетланаДата: Вторник, 28.07.2009, 20:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Доброго дня, уважаемые господа!
Может быть не совсем на соответствующей ветке размещаю свой вопрос: есть сложности с созданием новой темы на сайте и навигацией, поэтому извините. Может быть администратор сайта перекинит моё сообщение куда-нибудь в более подходящее место.
Заинтересовала статья В.А. Бочарова о биомимпедансном методе, приведённая здесь (на этом сайте).
Я ищу консультации у специалистов относительно некоторых вопросов в связи с этой темой.
Введение.
Данный принцип определения состава жира в организме человека используется в бытовых электронных весах. Впервые метод был запатентован фирмой ТАНИТА в 1946 году для использования в весах "от ступни к ступне". Хотелось бы уточнить ряд вопросв относительно безопасности этого метода.
Так, некоторые производители в инструкции к своим весам пишут, что не рекомендуют использовать их для беременных женщин и детей до 10 лет.
На сайте производителя весов-анализаторов фирмы BOSH специалисты комментируют, что слабые токи в принципе безвредны для организма, но производители пререстраховываются.
Однако, некоторые производители таких весов не указывают вообще об опасности, а говорят , что просто измерения для беременных будут некорректны. а некоторые продавцы идут дальше и призывают как раз более широко применять такие весы женщин в положении, дабы усилить контроль за весом. Как же обстоит дело на самом деле??
Вопрос:
Хотелось бы услышать мнение специалистов о степени изученности проблемы влияния слабых токов на организм - вообще, для беременных и др., возможно, "особых" категорий людей, в частности. Оценку степени безопасносит использования таких весов в быту, возможную частоту. С благодарностью выслушаю любые комментарии по теме.

Сообщение отредактировал Ветлана - Вторник, 28.07.2009, 20:17

Форум » Остальное » Другие темы » влияние ЭМП на человека??
Страница 1 из 212»
Поиск:

Четверг, 23.11.2017, 22:39
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какие статьи Вы хотите увидеть на сайте?
Всего ответов: 654
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2017